Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 236

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, papel, aplicaciones de hilo y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado, tríptico
Presenta detalles de conservación.
Carlos Monsiváis consideraba a Rodolfo Morales como un memorioso del interminable provenir del arte, tal y como lo desplegaba en su obra. Fue un artista de extenso bagaje cultural, considerado uno de los más importantes del arte mexicano del siglo XX. Siempre gustaba de observar, aprendía de lo que lo rodeaba, en especial de la rica cultura de Ocotlán, Oaxaca, su tierra natal.
Ya reconocido internacionalmente en el medio del arte fue bautizado como "El señor de los sueños". Por casi 10 años expuso en las galerías más importantes de México. Las ganancias que obtenía por las ventas de sus obras fueron invertidas a favor de su pueblo, fundando en 1992 la Fundación Cultural Rodolfo Morales, la cual realizó la restauración de diversos inmuebles de Oaxaca. Actualmente, es considerado el alma de la Escuela de Oaxaca junto con Tamayo y Toledo.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378.

50 x 75 cm
Estimado $ 90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote